应用简介
支付宝这个名字大家都耳熟能详了吧。它不仅仅是一个支付工具,还是你生活中的多面手。要充话费、交水电费、还信用卡?不必再去银行排队,只需几下操作就搞定,方便得很。想转账给朋友、管理自己的财务或者使用一些小功能,比如余额宝、花呗,还有蚂蚁森林——这些都能轻松享受。现在有超过4.5亿实名用户,说明大家都在用,齐心协力建立一个共享的信用环境。有时候你可能还可以遇到智能语音助手,帮助你找到需要的服务。在日常生活中,软件的简便性和丰富性真是让人感到惊喜,很多时候我们甚至都离不开它了。它就是这么一个让生活变得更简单,更美好的互动平台,快点试试吧!
应用特色
【快捷支付】
- 扫一扫即付轻松快捷,安全无忧。
- 小额免密支付功能,设置金额下可以无密码消费,省时又省心。
【出行便利】
- 乘车扫码简单方便,享受便捷出行体验。
【信用管理】
- 花呗来花钱不犹豫,轻松搞定消费、下月再还。
- 提供信用卡还款服务,支持39家银行,免费查账单、自动还款等增值服务。
【生活缴费】
- 一键缴水电燃气宽带费用,打通多方支付接口,告别滞纳金。
- 可以在身边的便利店、药店等网点完成付款,无需开网银。
【理财服务】
- 余额宝帮助资金增值,购物、还款都能使用,还能每日获利。
- 支持大额支付,在理财和消费中兼得。
【安全保障】
- 遵循官方安全规范,各类安全控件保障用户资金安全。
- 指纹支付功能提升支付安全性,快速便捷。
支付宝该怎么取消自动续费
1、打开手机支付宝,点击我的,选择右上角的设置。
2、点击支付设置,选择免密支付/自动扣款。
3、点击需要取消自动续费的服务进入,选择关闭服务,弹出窗口,点击确认关闭即可。
支付宝怎么解绑银行卡
你打开支付宝,点右下角「我的」-「银行卡」,找到要解绑的那张卡戳进去,右上角或底部一般有个小齿轮或「管理」按钮,点开就能看到「解除绑定」,跟着提示验个指纹或输下密码就行了。
但如果你点解除时提示失败,十有八九是这张卡绑了免密支付或自动扣款。比如花呗还款、水电费代扣、视频会员自动续费,都得先去「设置」-「支付设置」-「免密支付/自动扣款」里把对应的服务解约掉,不然银行卡是解不掉的。还有就是如果这张卡里还有没结清的理财或交易,也暂时解绑不了。
要是这张卡是你支付宝里唯一绑定的银行卡,最好先绑张新的再解,免得影响余额提现这些功能。解绑后银行卡本身不受影响,随时可以重新绑回来。
更新日志:
支付宝 12.12.12.8000 更新说明
这次更新的重点是:蚂蚁阿宝——支付宝的 AI 生活伙伴正式上线。打开支付宝,在搜索框里输入“蚂蚁阿宝”就能体验。
更新亮点和对你的好处:
- 对话式的AI体验:可以用更自然的方式问问题、查信息,省去在菜单里层层翻找的麻烦,适合想要快速咨询或寻求操作指引的场景。
- 适合试试新玩法:如果你想尝鲜 AI 助手的便捷体验,值得马上更新看一看。
温馨提示:
- 体验时请注意不要在对话中透露过多敏感信息,按照提示授权和使用即可。
- 如果你现在只需要常规功能,不想尝鲜新东西,暂时不更新也不会影响既有使用。
总评:本次更新以新增蚂蚁阿宝为主,想体验支付宝里的 AI 助手就推荐更新,简单试用一下就能看效果。
应用截图
详细信息
- 系统要求:安卓4.4
- 更新时间:2026-07-23
- 权限说明:查看详情
- 隐私说明:查看隐私
- 语言:中文
- 包名:com.eg.android.AlipayGphone
- MD5:74DEC287B54AFD26254CD1099AF2C35A
















