网易有道词典自动扣费如何追回?分渠道申请退款
网易有道词典自动扣费如何追回,得分渠道看:在App内直接扣的,走App的订单申诉;通过支付宝、微信自动扣款的,去支付平台解约加申诉;应用商店订阅的,去商店的订阅管理退订。我那次是支付宝扣的,在支付宝里解除签约再申诉,两天就退了。扣费渠道不一样,退款入口也不一样,别找错地方。
第一步:立即关闭自动续费(所有渠道通用)
不关掉下一期还会扣。按你实际支付习惯选:
- iPhone/iPad:设置→点顶部AppleID→订阅→找到「有道词典VIP」→取消订阅
- 微信:我→服务→钱包→支付设置(或右上角「…」→扣费服务)→自动续费→找「有道词典VIP自动续费」→停止扣费
- 支付宝:我的→设置→支付设置→免密支付/自动扣款→找「网易有道词典会员自动续费」→关闭服务
- 安卓其他渠道(华为/小米等):对应账号中心的“付款与账单/自动扣款”里关掉有道项
第二步:分渠道申请退款
渠道A:苹果App Store扣费(iPhone用户最常见)
苹果不通过有道退,必须找苹果:
-
浏览器打开
https://reportaproblem.apple.com,用扣费那个AppleID登录 - 「我需要」→「请求退款」→原因选「我无意续订/未授权此项购买」
- 勾选有道词典那笔订阅订单→提交
-
等24–48小时邮件/通知结果,获批后原路退回(一般1–5个工作日到账)
- 也可用iPhone自带「Apple支持」App→账单和订阅→请求退款
- 时效:苹果通常只退90天内扣款,刚扣不久成功率最高
渠道B:微信支付扣费
两条路并行:
-
有道侧:打开有道词典App→我的→会员中心/帮助与反馈→联系客服(或发邮件
feedback@corp.youdao.com),附扣费截图,话术:“未收到续费显著提醒、本期未使用,申请全额退” -
微信侧:微信→我→服务→钱包→账单→找到有道那笔扣费→对订单有疑问→自动扣费争议/申请退款,微信客服95017可辅助施压
- 微信本身不直接退商户款,但争议工单会让有道必须响应
渠道C:支付宝扣费
- 有道侧:同上,App内客服或邮件申诉
- 支付宝侧:支付宝→我的→账单→点有道那笔→申请售后/对订单有疑问→选“自动续费未告知”提交;或打95188转人工要求介入
渠道D:有道官网/PC客户端/安卓应用市场直接付
直接找有道:
- App内「我的会员」→订单记录→申请退款
-
无入口就发邮件
feedback@corp.youdao.com或打有道客服400-666-6696(见官网页脚) - 官网/安卓直付渠道有道有自主退款权限,协商空间比苹果渠道大
相关文章
-
起点读书是免费的吗?想省钱看书先搞懂这几点
看到不少人问起点读书是免费的吗,我总结一下自己的经验:软件免费下载,部分章节免费看,VIP和书币要花钱;想省钱就盯免费书单和限免活动,新人有体验福利。别被全免费的说法骗了,也别一进软件就急着充钱。先白嫖
-
网易163邮箱网页版登录页面网址是多少 登录教程
163邮箱用了十多年,官网登录入口就是mail.163.com,浏览器输入这个网址打开页面,输入账号密码或扫码就能进邮箱。很多人搜出一堆推广站容易点错,认准163.com结尾的才是官方。网易163邮箱网页版的唯一官方登录网址
-
咕咕语音如何设置自动回复提高互动效率?直播回不过来时用
做语音直播时消息太多回不过来,观众发消息半天没回应就走了。在咕咕语音里设置了自动回复,有人进来和发消息时自动回一句引导语,互动率确实提高了。方案一:平台自带,语音厅主播/厅管快捷回复(手机+电脑)进入自
-
小说搜搜网页版入口我存了三年,认准这个官方地址
我书签里的小说搜搜网页版入口,是三年前朋友给的,一直用到现在没出过岔子。页面干净,找书快,登录后收藏跟着账号走,换电脑也不丢。经验就一条:入口认准官方地址,存进书签,从此告别在搜索页大海捞针。三年下来
-
洋葱学园免费课堂入口怎么找?邻居推荐后我摸索出的路径
邻居推荐了洋葱学园说有免费课堂,我下载后找了好一会儿才看到入口。免费内容不是单独一个标签页,而是要在课程分类里筛选或者从活动入口进去。最直接的路径:手机/平板App应用市场搜洋葱学园下载安装(手机自带的应
-
lovekey键盘和原键盘怎么互相切换?我摸索出的方法
手机里同时装了lovekey和原键盘,怎么切换我摸索了好几天:先打开系统设置,找到语言与输入法,点默认键盘选项,就能在lovekey和原键盘之间切换。有的手机还能在键盘界面直接长按空格或地球键呼出切换菜单。我自己现







