汽水音乐怎么播放本地音乐歌曲?手机导入教程

发布时间:2026-08-19

昨天想在汽水音乐里放本地存的歌,翻遍设置都没找到导入入口,搜了教程才明白在哪。其实入口藏得挺深,在"我的"页面某个角落。这篇把汽水音乐播放本地音乐的完整步骤写清楚了,手机和电脑的操作都分别说了,照着点就行。

汽水音乐怎么播放本地音乐歌曲?手机导入教程

方法一:PC 端直接导入本地音乐(最推荐)

如果你电脑上装了汽水音乐客户端,这是最直接的方式。

操作步骤:

  1. 打开汽水音乐 PC 客户端,登录账号
  2. 看左侧菜单栏,找到「本地音乐」选项,点进去
  3. 点击「添加文件夹」,选择你电脑上存放音乐的文件夹
  4. 系统会自动扫描并导入,支持 MP3、WAV、FLAC、AAC 等常见格式
  5. 导入完成后,歌曲会出现在本地音乐列表里,直接点播放就行

小提示:

  • 导入前最好把音乐文件整理到一个文件夹里,方便管理
  • 文件名建议包含 “歌手 - 歌曲名”,这样系统更容易自动匹配封面和歌词
  • 导入后的本地音乐和云歌单是分开的,互不干扰

方法二:手机端间接导入(网易云歌单中转)

手机端汽水音乐没有直接的本地音乐扫描入口,但可以通过 “外部歌单导入” 来曲线救国。核心思路是:先用其他音乐 APP 扫描本地音乐生成歌单,再把歌单导入汽水音乐。

以网易云音乐为例:

第一步:用网易云扫描本地音乐

  1. 打开网易云音乐 App,进入「我的」页面
  2. 找到「本地」选项(一般在 “心动模式” 附近)
  3. 点击「一键扫描」或「扫描本地音乐」
  4. 等待扫描完成,手机里的音频文件就会出现在本地音乐列表
  5. 全选这些歌曲,创建一个新歌单(比如命名为 “本地导入”)

第二步:把歌单导入汽水音乐

  1. 在网易云里打开刚创建的歌单,点分享按钮
  2. 选择「复制链接」
  3. 打开汽水音乐 App,进入「我的」页面
  4. 找到「导入外部歌单」或「导入歌单」的入口(部分版本在创建歌单附近)
  5. 粘贴刚才复制的网易云歌单链接,点击开始导入
  6. 等待几十秒,导入成功后会有消息通知

注意事项:

  • 这个方法导入的是歌曲信息,汽水音乐会在自己的曲库里匹配对应的音源
  • 如果某首歌汽水音乐曲库里没有,可能会匹配失败或显示灰色
  • 部分版本的汽水音乐可能不支持网易云链接导入,可以试试 QQ 音乐歌单中转
  • 导入前建议把音频文件统一转成 MP3 格式,兼容性最好

方法三:抖音收藏同步(适合抖音上能搜到的歌)

汽水音乐和抖音是打通的,如果你想播放的歌曲在抖音上能搜到,这个方法最简单。

  1. 打开抖音,搜索你想听的歌曲
  2. 在音乐页面点击收藏(心形按钮)
  3. 打开汽水音乐,用同一个抖音账号登录
  4. 进入「我的」页面,找到「抖音收藏」或「我的收藏」
  5. 抖音里收藏的音乐会自动同步过来,直接播放就行

这个方法的好处是不用折腾文件,缺点是只能播放抖音曲库里有的歌。

相关文章

  • 可以看韩漫的app有哪些?主流韩漫平台整理

    可以看韩漫的app有哪些?主流韩漫平台整理

    最近想看韩漫,搜了一圈发现app挺多但不知道哪个好用。我把主流的几个韩漫app都试了一遍,按内容量、更新速度、免费资源多少排了序。这篇直接给你结果,想看韩漫的朋友对照着选就行,不用每个都下载试。想看正版韩漫

  • gmail卡在

    gmail卡在"正在获取您的邮件"怎么办?等了半小时的解决方法

    Gmail卡在正在获取您的邮件快半小时了,什么邮件都收不到。试了清理缓存、退出重新登录、切换网络,最后发现是同步设置出了问题。这篇把每种排查方法的操作步骤和适用情况列出来,Gmail一直获取邮件卡住的时候不用干

  • 西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南

    西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南

    很多人在电视应用商店里搜西瓜视频找不到,其实它的电视版叫鲜时光TV,是西瓜视频官方推出的大屏版本,里面的影视内容和手机端基本同步。我家电视装的就是它,老人操作也顺手。软件名称西瓜视频没有独立命名为“西瓜

  • 一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了

    一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了

    说实话,一耽改名这事我也是后知后觉,还是群里书友提醒我才知道。我去查了官方说明,把改名时间、新名字、入口变化都记下来了。这篇把来龙去脉说清楚,以前收藏的老链接打不开的,照着新入口进就行。老用户直接看这

  • 百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回

    百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回

    之前在百度文库看了一篇文档想再找出来,但忘了标题和关键词了。在APP里找历史浏览记录找了好一会儿,入口在个人中心页面下面。主路径:通过最近浏览找回打开百度文库App,确保登录了当时看文档用的同一个百度账号(

  • 腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法

    腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法

    同事问我腾讯会议怎么共享屏幕,他要在会上展示一个文档。我远程指导他点底部工具栏的共享屏幕按钮,然后选择要共享的窗口。电脑端(Windows/macOS)进入会议后,点击底部工具栏的【共享屏幕】在弹窗中选择要共享的